Lot n° : 127 | Estimation : 200 - 300€
Afrique - HOURST (Émile-Auguste-Léon). La mission Hourst. Sur le Niger et au pays des Touaregs. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1898.
In-8 de XII-479-[3] pp. demi-basane bleue, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête rouge, couv. conservée (reliure de l'époque).
190 gravures d’après les photographies de la mission et une grande carte dépliante.
Qqs lég. frottés. Bon exemplaire.
Lot n° : 127
Adjuge : 180 €