Lot n° : 1269 | Estimation : 400 - 500€
Héraldique - [HOZIER (Louis-Pierre d')]. Armorial Général de France. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1821-1823.
2 vol. in-4, cartonnage papier marbré bleu (rel. de l'époque). Petits manques de papier au cartonnage mais bonne condition générale.
Édition originale des deux seuls tomes publiés, le troisième volume n'étant jamais paru qu'en épreuves (Saffroy).
Précieux registre de la noblesse de France d'Abancourt à Jambon de S. Cir. La fin du premier volume est un "Extrait de différens édits, ordonnances, déclarations, arrests, réglemens, décisions, etc. concernant la noblesse et les armoiries". L'ouvrage est illustré d'un blason par famille, d'un portrait de Louis XV, de trois bandeaux gravés et de sept planches lithographiées formant un manuel du blason. (Saffroy, III, 34208.)
Lot n° : 1269
Adjuge : 500 €