Lot n° : 1268 | Estimation : 80 - 100€
DU MARSAIS (César Chesneau, sieur) & BATTEUX (Abbé). Des Tropes et de la construction oratoire. Tulle, Chirac, 1793. In-12 veau jaspé ép., dos à nerfs orné, tr. marbrées. Coiffes et coins usés. Rare édition de Tulle de l'éditeur et imprimeur Raymond Chirac (imprimeur du Roi, de l'évêque, du clergé, de la ville ; imprimeur du département de la Corrèze (1790) ; du district de Tulle (1790) - fils de l'imprimeur-libraire de Tulle Pierre II Chirac ; établi en 1783 ou peu avant - succède à son père en qualité d'imprimeur du Roi à Tulle en 1789 - publie de mai à août 1793 la "Correspondance du Père Duchêne avec le département de la Corrèze...", feuille hebdomadaire, puis de sept. à déc. 1793 "L'Observateur montagnard ou Journal du département de la Corrèze" - publie en fév. 1796 un "Avis. À ses concitoyens" afin de proposer un abonnement à la réimpression des lois pour les particuliers - breveté imprimeur le 15 juillet 1811 (brevet renouvelé le 20 nov. 1818) et libraire le 1er janv. 1813 - se démet en 1819 et revend son imprimerie à Jean-Michel Drappeau, breveté en sa succession le 12 nov. 1819). On y ajoute : CREVIER, Rhétorique françoise. Paris, Saillant et Desaint, 1777. 2 vol. in-12 ½ veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert. Qqs frottés, coins usés. - LA MADELAINE (L. Ph. de), Dictionnaire portatif des rimes… Paris, Saintin, 1822. In-16 veau jaspé ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Frontispice. Coiffes, mors et coins usés ; qqs petites rousseurs.
Lot n° : 1268