Lot n° : 1265 | Estimation : 450 - 600€
Cinéma - COCTEAU (Jean). Festival du Film Maudit. Biarritz 29 juillet - 5 août 1949. Paris, Éditions Mazarine, 1949.
In-4 à l'italienne en ff., reliées par une cordelette, couv. impr. rempliée. E.A.S. de Jean Cocteau en page de garde.
Rare plaquette illustrée de reproductions de dessins de Rimbaud, Picasso, Valcrose, Victor Hugo, Baudelaire, Cocteau et de photographies inédites de Pierre Jahan. Textes de Jean Cocteau, Jean Grémillon, Orson Welles, Roger Leenhardt, Raymond Queneau, Antonin Artaud, Lise Deharme, André Bazin, Objectif 49, Pierre Darcangues et Lautréamont.
Organisé par Objectif 49, "le Ciné-Club de demain" qui milite "pour une nouvelle avant-garde", placé sous la présidence de Jean Cocteau, ce festival se déroula du 29 juillet au 5 août 1949. Cocteau présenta la programmation en ces termes : "Le plus beau film est un accident, un croc-en-jambe au dogme, et ce sont quelques-uns des film qui méprisent les règlent, de ces films hérétiques, de ces films maudits dont la Cinémathèque française est le trésor, que nous prétendons défendre." (La Cinémathèque française).
Lot n° : 1265
Adjuge : 400 €