Lot n° : 1265 | Estimation : 250 - 300€
DIDEROT (Denis). La Religieuse, par Diderot ; nouvelle édition, ornée de figures, et où l'on trouve une conclusion. Paris, Deroy, Moller, Mongie. Et à Belleville, chez Dupréel, 1798 - an VII. 2 vol. in-8 ½ chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle). Dernière édition publiée au XVIIIe siècle, illustrée d’un portrait de Diderot en frontispice dessiné par Aubry, et de 4 planches signées Le Barbier et gravées par Dupréel et Giraud. Ex-libris armorié du comte Chevreau d'Antraigues. (Cohen, 305.)
Lot n° : 1265