Lot n° : 1263 | Estimation : 1500 - 2000€
DESCARTES (René). Les Méditations métaphysiques de René Descartes touchant la première philosophies dédiées à messieurs de Sorbonne, nouvellement divisées par articles avec des sommaires à costé & avec des renvois des article aux objections & des objections aux responses… Troisième édition revue & corrigée. Paris, Robin et Le Gras, 1673. In-8, maroquin bordeaux, dos à nerf orné. Plats aux armes dorées de la famille Tonduti de Blauvas (Comtat-Venaissin) OHR 71. Cette édition a été revue, corrigée et clarifiée par l'auteur, réimprimée en 1673 et divisée par articles, avec des sommaires par René Fédé. La première édition parut en latin en 1641. Quelques mouillures, partie supérieure du dos restaurée. (Brunet II, 610 et Tchémerzine IV, 292.)
Lot n° : 1263