Lot n° : 1262 | Estimation : 60 - 80€
DELEYRE (Alexandre). L'esprit de saint-Evremont, par l'auteur du Génie de Montesquieu. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1761. In-12, veau brun marbré époque, dos à nerfs orné. XXIV- 392 pp. Suivi de (4) pp. "Catalogue des livres qui se trouvant chez Vincent, imprimeur-libraire." Même année que l'édition originale. Coiffes et coins usagés. On y ajoute : Blaise PASCAL, Les Provinciales ou lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RP. jésuites sur la morale et la politique de ces Pères. sn, sl, 1753, in-12, veau brun marbré époque, dos lisse orné, dos passé, coins émoussés.
Lot n° : 1262