Lot n° : 1260 | Estimation : 80 - 100€
GRAND-CARTERET (John). XIXe siècle (en France). Classes - Mœurs - Usages - Costumes - Inventions. Ouvrage illustré d'un frontispice chromolithographique, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 en-têtes et lettres ornées et de 487 gravures (dont 21 tirées hors texte). Paris, Firmin Didot et Cie, 1893.
Fort in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (Ritter).
Coins usés, qqs traces sombres sur les plats, rousseurs éparses.
Lot n° : 1260
Adjuge : 110 €