Lot n° : 1255 | Estimation : 2000 - 2400€
VERNE (Jules). Les Enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, sd (1868).
Cartonnage personnalisé sur fond vert bronze, toile croisillonnée. Ex libris "René Gebhart 10 rue d'Auxonne Nancy Janvier 1871". Intérieur blanc avec qqs rares rousseurs et une mouillure claire en marge centrale des pages 535 à 586 parfois légèrement colorée de rose. Qqs frottés au plat et minimes usures. Le cartonnage est très frais. Très bel exemplaire de premier tirage.
Lot n° : 1255