Lot n° : 1253 | Estimation : 80 - 100€
Collectif et Maurice NEUMONT. Cantiques d'amour, dessins de Maurice Neumont, préface par Arsène Houssaye, poésies de Alexandre Dumas, Armand Sylvestre, Catulle Mendès, Jean Richepin, André Theuriet, Paul Arène, René Mazeroy, Georges d'Esparbès, Auguste Dorchain, Jean Aicard, Robert de Montesquiou, Emile Boucher. sl, sn, 1894. In-folio, plein maroquin noir, premier plat orné d'une marqueterie de cuir reprenant le page-titre. Chaque poëme est illustré en camaïeu de gris par Maurice Neumont. Couverture conservée insolée.
Lot n° : 1253