Lot n° : 1251 | Estimation : 150 - 200€
États-Unis - ORLEANS (François d'). Bataille de Gaine's Mill. Virginie (27 juin 1862). Paris, Goupil et Cie, [1862].
Très rare lithographie en deux tons figurant la bataille de Gaine's Mill qui se déroula en Virginie le 27 juin 1862, lors de la Guerre de Sécession. Cette vue fut dessinée sur les lieux par François d'Orléans, prince de Joinville et fils de Louis-Philippe, et lithographiée sur Chine monté par Lemercier. L'estampe est signée et datée en bas à droite.
Bel exemplaire à très grandes marges (368 x 739 mm)
Lot n° : 1251
Adjuge : 200 €