Lot n° : 1248 | Estimation : 100 - 150€
BOCHER (Emmanuel). Les gravures françaises du XVIIIe siècle ou Catalogue raisonné des estampes, vignettes, eaux-fortes, pièces en couleur au bistre et au lavis, de 1700 à 1800. Sixième fascicule : Jean-Michel MOREAU LE JEUNE. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1882.
Fort in-4 demi-maroquin marron, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée (V. Champs). Infimes frottés sur les nerfs et les coiffes.
Portrait de Moreau le jeune gravé en frontispice.
Tirage à 525 exemplaires numérotés ; n°5 des 25 de tête sur papier Whatman.
Très bel exemplaire enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, Bayonne, sd, 2 pp.in-8 suivi d'un petit formulaire d'une page (il demande à son correspondant des renseignements sur un portrait de Moreau pour son catalogue).
Lot n° : 1248
Adjuge : 80 €