Lot n° : 1248 | Estimation : 300 - 400€
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Oeuvres complètes de M. le vicomte de Chateaubriand, membre de l'Académie Française. Paris, Pourrat frères, 1838-1839. 32 volumes in-8, brochés, couvertures jaunes imprimées du titre et de vignettes différentes. Complets en 32 volumes. A la suite les éditeurs ont publié en même format 4 volumes (La traduction du Paradis Perdu et l'Essai sur la littérature anglaise). Cette suite n'est pas ici présente. Rousseurs mais exemplaires convenables sans les illustrations. (Vicaire II, 293 à 300.)
Lot n° : 1248