Lot n° : 1245 | Estimation : 30 - 40€
DUVAL (Jules). Réflexions sur la politique de l'empereur en Algérie. Paris, Challamel aîné, 1866.
In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Ouvrage écrit en réponse à la publication de la lettre de Napoléon III au maréchal de Mac-Mahon gouverneur de l'Algérie, sur la politique à y tenir.
L'auteur, avocat, journaliste, et partisan du fouriérisme, appela à une colonisation de la population française, une union politique, une émancipation administrative et une assimilation progressive.
Bon exemplaire. Dos passé, quelques rousseurs.
Lot n° : 1245
Adjuge : 20 €