Lot n° : 1244 | Estimation : 80 - 120€
Cent nouvelles nouvelles (Les). Suivent les Cent Nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisants à raconter en toutes bonnes compagnies ; par manières joyeusetés. La Haye, Gosse & Neaulme, 1733. 2 volumes, in-12, veau brun marbré époque. "Edtion assez bien imprimée" d'après Brunet. Cet ouvrage commandé par le duc de Bourgogne, Philippe le Bon, a été classé dans le collection des recueils de contes et s'inspira très librement de texte de Boccace, du Pogge ou de tableaux français. (Brunet 1008 et 1736.)
Lot n° : 1244