Lot n° : 1243 | Estimation : 500 - 700€
[BERGERON (Louis Georges Isaac Salivet, dit Hamelin)]. Manuel du tourneur dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter sur le tour à pointes, à lunettes, en l'air, excentrique, ovale, à guillocher, quarré, à portraits, & autres, tout ce que l'art a produit de plus ingénieux & de plus agréable. Paris, Bergeron, 1792.
2 vol. in-4 demi-veau brun, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés (reliure milieu XIXe s.). Dos insolés.
Première édition illustrée de 2 vignettes de titre et de 72 planches hors-texte, dépliantes, dont 8 rehaussées en couleurs (essences de bois).
Bon exemplaire de cet ouvrage de référence en la matière. (Brunet, I, 785.)
Lot n° : 1243
Adjuge : 400 €