Lot n° : 1240 | Estimation : 150 - 200€
DU FOUR L’EVESQUE (Pierre). Memoire a ceux qui vont aux Estats. sl, sn, 1588.
Plaquette in-12 de [16] feuillets (le dernier blanc). Demi-percaline bleue, titre et date dorés au dos (rel. XIXe s. signée Dodé-Rel.)
Pamphlet publié sous pseudonyme et adressé à ceux assistant aux Etats Généraux de Blois en 1588. Le texte se termine par un sonnet d’une page et d'un avis au lecteur en vers, d’une page.
Mouillure claire à l'angle inférieur de qqs ff. Mentions manuscrites sur la première page de garde "Bibliothèque du Petit Séminaire" et sur la dernière page de garde avant le texte, au crayon, "de la Bibl. de Lignerolles". Très rare.
Lot n° : 1240
Adjuge : 120 €