Lot n° : 1240 | Estimation : 120 - 150€
BOILEAU (Nicolas, dit Boileau-Despréaux). Oeuvres posthumes de Mr. Boileau-Despréaux de l'Académie Française et Historiographe du Roi Louis XIV enlevées du Cabinet de l'Auteur après sa mort. Rotterdam, Frisch et Bohm, 1717. In-12, ½ maroquin brun, dos lisse orné, titre doré en long (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition des Oeuvres posthumes enlevées du Cabinet de l'Auteur après sa mort, publiées une première fois en 1711. Marque à la Sphère sur le titre en rouge et noir. (Cioranescu, 12804 pour l'édition de 1711.)
Lot n° : 1240