Lot n° : 1238 | Estimation : 60 - 80€
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie suivi de la chaumière indienne. Paris, Furne, 1856. Grand in-8°, XL-330p., reliure cartonnage toilé noir , dos lisse et plats richement orné de motifs romantiques dorés. Réédition d'un des plus célèbres illustrés romantiques. Précédé d'une notice historique sur Bernardin de Saint-Pierre par Sainte-Beuve. Illustré de gravures de T. Johannot, Meissonier, Français, Isabey, etc... Rousseurs.
Lot n° : 1238