Lot n° : 1236 | Estimation : 120 - 150€
Droit - LEFEBVRE DE LA BELLANDE (Jean-Louis). Traité général des droits d'aides. Paris, Pierre Prault, 1760.
2 parties en un fort vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque). Un grand tableau dépliant (état des courtiers-jaugeurs). Infimes accrocs au plat inférieur, mais bon exemplaire.
Édition originale de ce traité dont il ne faut pas sous-estimer l'importance : la matière des aides, ces droits indirects perçus sur quantité de marchandises, forme l'un des secteurs les plus complexes et les plus difficiles de la législation d'Ancien Régime. Or, l'ouvrage de Lefebvre, employé dans les fermes générales, est, avec le Dictionnaire des Aides de Brunet de Grandmaison (1778), l'un des deux seuls traités à pouvoir en donner une idée à la fois synthétique et exacte. (Dupin (1832), 1616.)
Lot n° : 1236
Adjuge : 210 €