Lot n° : 1235 | Estimation : 200 - 300€
BILLY (Jacques de). Le Tombeau de l'astrologie judiciaire. Paris, Michel Soly, 1657.
In-4 vélin ivoire, titre manuscrit au dos. [12]-196 pages. Rousseurs.
Première édition de cet ouvrage du mathématicien Jacques de Billy (1602-1679) publié à l'encontre de l'"astrologie judiciaire" c’est-à-dire l'art de juger de l'avenir à travers le mouvement des planètes (elle s'oppose à l' "astrologie naturelle" ou astronomie). (Caillet 1159.)
Lot n° : 1235