Lot n° : 1233 | Estimation : 60 - 80€
Anonyme. La Grande Danse Macabre des hommes et des femmes, précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée. Paris, Bailleu, [1862].
In-4, broché, couv. illustrée. Couv. usagée avec manques au dos et sur les bords.
56 figures dans le texte. Le texte est la reproduction de celui de 1486, les bois reproduisant les xylographies du 15e siècle sont ceux qui ont été gravés pour les éditions populaires publiées à Troyes par Oudot & Garnier aux 17e et 18e siècles. (Vicaire, III, 6.)
Lot n° : 1233