Lot n° : 123 | Estimation : 300 - 400€
Afrique - GALLIENI (Joseph Simon, général). Voyage au Soudan français (Haut-Niger et Pays de Ségou) 1879-1881. Paris, Hachette, 1885.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (Charles Magnier).
Édition originale, avec 140 gravures sur bois par Riou, in et hors texte, deux cartes (dont une grande dépliante) et 15 plans. Très bel exemplaire, exempt de rousseurs, .
Lot n° : 123
Adjuge : 400 €