Lot n° : 123 | Estimation : 4000 - 5000€
LABORDE (Alexandre de). Description des nouveaux jardins de la France et de ses anciens chateaux mélée d'observations sur la vie de la campagne et la composition des jardins. Paris, Delance, 1808. Grand in-folio de [2]-226 pp. ½ maroquin vert, dos lisse orné. L'illustration se compose d'un titre-frontispice, d'une vignette au titre et de 134 gravures de vues de châteaux ou jardins, par Constant Bourgeois (dont une carte, 2 plans, 59 planches hors-texte à pleine page, 60 figures hors-texte à mi-page sur 30 feuillets ainsi que 12 figures hors-texte quart de page ; 8 d'entre elles sont à système et bien complètes de leurs parties mobiles permettant d’apprécier l’étendue des aménagements de certains jardins). Édition originale de ce magnifique ouvrage sur l'art des jardins sous l'Empire. Le texte et les légendes des gravures sont trilingues, français-anglais-allemand. Très bel exemplaire sur papier vélin et d'une grande fraîcheur (qqs infimes piqûres).
Lot n° : 123
Adjuge : 5000 €