Lot n° : 123 | Estimation : 40000 - 60000€
JEAN (HANS) ARP (1886-1966)
Parente des fleurs, 1965
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 5/5
Fondeur Godard
Reposant sur un socle rectangulaire en marbre noir
Épreuve fondue avant 1974 d’après un modèle conçu en 1965
H. 36 cm L. 23,5 cm P. 14 cm
(usures de patine, rayures, marques)
Un certificat d'authenticité sera remis à l'acheteur
Pour un modèle similaire voir vente Christie's, Paris, Art moderne, le 20 octobre 2017, lot 111
Lot n° : 123
JEAN (HANS) ARP (1886-1966)
Parente des fleurs, 1965
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 5/5
Fondeur Godard
H. 36 cm L. 23,5 cm P. 14 cm