Lot n° : 123 | Estimation : 120 - 150€
CALBET (Antoine). Contes libertins du dix-huitième siècle, présentés par Edmond PILON. Paris, Le Vasseur & Cie, 1936. In-4 basane verte, dos lisse, titre doré, guirlande florale dorée au centre du premier plat, tête dorée, gardes doublées de soie imprimée, couv. et dos conservés, sous chemise en demi-bas. verte à rabats et étui à rebords (J. Leclerc). 32 illustrations couleurs dans et hors texte par A. CALBET. Tirage à 587 ex. ; n°133 des 490 sur vélin à la forme des papeteries de Rives, avec une suite livre de 12 illustrations hors-texte en couleurs en taille-douce. Très bel exemplaire joliment relié.
Lot n° : 123
Adjuge : 200 €