Lot n° : 1228 | Estimation : 120 - 150€
Satyre menipée. …de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenüe des Estats de Paris à laquelle est adjoustée un discours sur l'interprétation du mot HIGUIERO D'INFERNO, & qui en est l'autheur. Plus le regret sur la mort de l'Asne ligueur d'une Damoiselle, qui mourut durant le siège de Paris. Avec des remarques & explications des endroits difficiles. Ratisbonne [Bruxelles], Kerner [Foppens], 1664. In-16 ½ veau blond fin XIXe siècle, dos à nerfs orné. 1 planche dépliante (La procession). Édition de la collection des Elzevier. Ex-libris Gérard Noël Lameyre. Le seul livre politique sur le sujet, qui ait survécu et qui ait été consacré chef-d'œuvre de notre littérature. Cet ouvrage dirigé contre les ligues et les menées espagnoles est un des très nombreux essais et pamphlets qu'a inspiré immédiatement cette page des guerres franco-française mais aussi franco-espagnoles. Bel exemplaire, déchirures dans les pliures de la planche sans manques.
Lot n° : 1228