Lot n° : 1227 | Estimation : 300 - 400€
ROZIER (François, Abbé). Cours complet d'Agriculture théorique, pratique, économique et de Médecine rurale et vétérinaire ; suivi d'une Méthode pour étudier l'agriculture par principes ; ou Dictionnaire Universel d'agriculture. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1781-1796 [puis Paris, Moutardier, an X-1802 pour le tome X].
10 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., tr. rouges (reliure de l'époque).
245 planches gravées hors texte, plusieurs tableaux dépliants. Vignette de titre à chaque volume.
Qqs frottés ou épidermures, 2 coiffes usées avec manques, rousseurs par endroits, qqs pages ou planches brunies, sinon bon exemplaire bien relié.
Lot n° : 1227