Lot n° : 1225 | Estimation : 2000 - 3000€
[Constitution]. La Constitution Francaise Décrétée par l'Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; Présentée au Roi le 3 septembre 1791, et acceptée par sa Majesté le 14 du même mois. Paris, Didot jeune, 1791.
In-4 (17 x 25 cm) de VII-(2)-118 pp., veau havane granité, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, frise dorée sur les plats (reliure de l'époque).
Très rare édition originale de la Constitution de 1791 sortie des presses de Didot Jeune, l'année de sa proclamation. Elle contient, outre le texte intégral de la Constitution, la lettre et le discours d'acceptation du Roi avec une table des matières. L'édition in-folio considérée comme l'originale et l'édition in-dodecavo considérée comme la première portative sont mieux connues et répertoriées.
Issue des travaux de la Constituante, la première Constitution française est proclamée le 3 septembre 1791. Elle est divisée en sept titres et deux cent huit articles que précède la déclaration des droits de l'homme et du citoyen.
Précieux exemplaire en reliure d'époque imprimé à grandes marges sur papier fort, enrichi des portraits de Louis XVI en frontispice et Mirabeau et d'une grande carte de France des 83 départements en couleurs.
(Van Praet, Catalogue de livres imprimés sur vélin de la bibliothèque du roi (1824), III, 56bis.)
Lot n° : 1225
Adjuge : 2300 €