Lot n° : 1224 | Estimation : 150 - 200€
LA PEYRERE (Isaac de). Praedamitae sive exercitatio super versibus duodecimo, decimotertio, & decimoquarto, capitis quinti Epistolae D. Pauli Romanos. (…). [Amsterdam], Louis et Daniel Elzevier, 1655. 2 parties en 1 vol. in-12 de 70 pp. (14)-317-(7) pp., 1 carte dépliante, vélin à rabats ép., titre manuscrit sur le dos. Première édition in-dodecavo sortie des presses de Louis et Daniel Elzevier, publiée l'année de l'originale in-quarto. Carte dépliante hors-texte de la Terre Sainte. « Livre singulier, et autrefois fort recherché, dans lequel l’auteur (qui n’a garde de se nommer, mais qu’on sait être Isaac La Peyrère, 1596-1676) prétend démontrer, par l’autorité de S. Paul, qu’il a existé des hommes avant Adam (...) Le volume fut condamné dès son apparition à être brûlé par la main du bourreau. L'auteur lui-même, quoiqu'attaché à la maison du prince de Condé, n'échappa aux persécutions qu'en allant à Rome se jeter aux pieds du Pape, et abjurer la foi protestante. Le scandale que produisit ce livre est cause sans doute qu'il n'est porté dans aucun catalogue du temps, pas même dans le grand catalogue elzevirien de 1674 » (Willems). Ex-libris gravé sur le premier contreplat Ardere et lucere. Ex libris C.H.P. suivi sur le titre de la provenance manuscrite à l'encre du temps : Oratorii Frecensis Spiritus Sancti. Bel exemplaire. (Willems, 1189 ; Brunet III, 831 ; Rahir, 1213 : « La seconde partie ne comporte que 7 ff. liminaires et non 8 comme l'indique Willems par erreur ».)
Lot n° : 1224