Lot n° : 1223 | Estimation : 180 - 200€
CONSTANT (Benjamin). De la force du gouvernement actuel de la France et de la nécessité de s'y rallier. Sl, 1796.
In-8, 111 pp., basane verte cailloutée, dos lisse orné, roulette encadrant les les plats (rel. de l'époque). Petit manque à la coiffe inférieure, coins usés, qqs épidermures mais néanmoins bon exemplaire.
Édition originale du premier essai politique de Benjamin Constant.
De la force du gouvernement... est un plaidoyer pour la modération en même temps qu'une apologie du régime républicain issu de la Convention. Ce texte suscita des polémiques auxquelles répond le texte intitulé Des réactions politiques (1796).
Sans le feuillet d'errata qui manque aux exemplaires de tout premier tirage comme l'indiquent les bibliographes.
Lot n° : 1223
Adjuge : 200 €