Lot n° : 1222 | Estimation : 250 - 300€
GRONOVIUS (Johannes Fredericus). Joh. Fred. Gronovii ad L. & M. Annaeos Senecas notae. Amstelodami, Apud Ludovicum & Danielem Elzevirios, 1658. In-12 de (24)-490-(26) pp., maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats ornés d'écoinçons, tr. dorées. Notes et commentaires sur Sénèque publiés une première fois par les Elzevier de Leyde en 1649 - du savant latiniste Johannes Fredericus Gronovius (1611-1671) philologue, éditeur et commentateur des auteurs latins de l'Antiquité. Marque à la Minerve. Ex-libris armorié de « Louis Bachelier de St Romain, chanoine de Reims » avec son ex-libris manuscrit à l'encre du temps en regard. Beau spécimen de reliure en maroquin rouge décoré sur le dos de pointillés et arabesques dorés, semblables aux fers utilisés par l'atelier Florimond Badier avant 1662. (Willems, 1228 ; Rahir, 1257.)
Lot n° : 1222