Lot n° : 1219 | Estimation : 150 - 200€
Cabinet de pierres antiques gravées. ou collection choisie de 216 bagues et de 682 pierres égyptiennes, étrusques, grecques et romaines, parthiques, gauloises, &c. Tirées du cabinet de Gorlée, & autres célèbres cabinets de l'Europe. Paris, Lamy, 1778.
2 tomes reliés en un volume in-8, demi-basane mouchetée, dos à nerfs orné de filets, pièces de titre, de nom et de date en percaline rouge (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un portrait, de 2 titres-frontispices, et de 282 planches représentant 682 objets.
Bon exemplaire. Pièces de titre renouvelées, défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 1219
Adjuge : 550 €