Lot n° : 1217 | Estimation : 1800 - 2000€
ROUSSEAU (Jean-Jacques) & REDOUTÉ (Pierre-Joseph). La botanique. Paris, Baudouin frères, 1821.
Grand in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, plats estampés (reliure de l'époque).
Ouvrage complet des 65 planches gravées et imprimées en couleurs d'après les peintures de Redouté.
Bon exemplaire. Rousseurs, plus prononcées sur le texte.
Lot n° : 1217