Lot n° : 1215 | Estimation : 180 - 200€
Lot. Ensemble de 4 albums :
JOB & TROGAN. Les Mots historiques du pays de France. Tours, Mame & fils, 1896. Grand in-4, cartonnage polychrome illustré de l'éditeur. Première édition. Nombreuse illustrations de Job en noir et en camaïeu in-texte, 23 grandes compositions en camaïeu et en couleurs à pleine page. Table des mots historiques in fine. Cartonnage polychrome par Paul Souze. Dos passé, petites rousseurs par endroits sinon bon ex.
JOB (J. ONFROY de BREVILLE dit) & MAINDRON (Maurice). Ce Bon Monsieur de Véragues. Tours, Mame et fils, sd. In-4 cartonnage percaline beige à décor polychrome de l'éditeur. Illustrations hors texte en couleurs et en noir dans le texte. Cartonnage passé, qqs petites rouss.
JOB (J. ONFROY de BREVILLE dit) & MONTORGUEIL (Georges). La Cantinière. Paris, Boivin & Cie, [c. 1900]. In-folio cartonnage percaline grise à décor polychrome de l'éditeur. 46 illustrations en couleurs dans le texte par Job dont 5 sur double page. Exemplaire gauchi, coiffes et coins frottés, mors int. fendu.
- LELOIR (Maurice) & TOUDOUZE (Georges Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Boivin et Cie, 1908. In-folio, percaline bleue à décor polychrome et or, tranches dorées (reliure de l’éditeur). Monté sur onglets. Nombreuses illustrations couleurs à pleine page et sur double page par M. LELOIR. Coiffes et coins légt frottés. Bel exemplaire.
Lot n° : 1215
Adjuge : 280 €
Lot. Ensemble de 4 albums :