Lot n° : 1214 | Estimation : 30 - 40€
PLÉE (Auguste). Le Jeune Botaniste, ou Entretiens d'un père avec son fils sur la botanique et la physiologie végétale. Paris, Ferra, Leble et Guitel, 1812.
2 vol. in-12 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge et noir, tr. paille mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Frontispice et 12 planches gravées hors texte représentant en tout 48 figures de botanique dessinées et gravées d'après nature par l'auteur. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1214