Lot n° : 1214 | Estimation : 250 - 300€
[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. Panégyrique de Louis XV. Sixième édition. Avec les traductions Latine, Italienne, Espagnole & Anglaise. [Lyon], 1749. 5 parties en 1 vol. petit in-8, veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. dorées sur marbrure. Manifestement écrit dans un but de propagande et longtemps attribué à Lafitau ou au Président Hénault, cet opuscule publié sous l'anonymat, ne fut jamais présenté par Voltaire, pourtant historiographe du roi à son destinataire. Bel exemplaire à grandes marges. Titre général orné d'une vignette gravée par Beaumont. Coins légt usés, légers frottements sur la reliure. (Bengesco, 1598 ; L'Oeuvre imprimé de Voltaire à la BN, 3797.)
Lot n° : 1214