Lot n° : 1208 | Estimation : 120 - 150€
ROY (Bernard). Le Buffon des enfants. Illustré par Félix LORIOUX. Paris, Marcus, 1943.
In-4 carré, cartonnage illustré polychrome de l'éd. Belles illustrations couleurs à pleine page.
Édition originale tirée à 2000 ex. (n°603).
On y ajoute du même auteur, même éditeur : Diki, le rouge-gorge enchanté. Imaginé et illustré par Jean A. MERCIER. 1943. In-4 carré, cartonnage illustré polychrome de l'éd. Belles illustrations couleurs à pleine page.
Édition originale tirée à 2000 ex. (n°1581).
On y ajoute également : Bébé saura bientôt lire. Nouvel alphabet illustré par Mme DOUDET. Paris, Léfèvre, Guérin, sd (c. 1890). Grand in-4 demi-percaline rouge, plat illustré en couleurs. Nombr. ill. coul. in-t. Salissures au second plat sinon bon ex.
Soit un bel ensemble de 3 albums.
Lot n° : 1208
Adjuge : 80 €