Lot n° : 1208 | Estimation : 400 - 500€
Autographes. Collection d'autographes signés du XIXe siècle.
Ensemble de 57 lettres autographes de femmes célèbres ou notables (Virginie Ancelot, Mme Campenon, Elisabeth Lange, Amélie de Lacepède, Mlle Mars, etc.), et de différentes personnalités, parmi lesquelles Barras (s.d.), Benjamin Constant (1829), le duc de Blacas d'Aulps (1822), Bourrienne (1806), Chaptal (1804), Crémieux (s.d.), le comte Daru (1819), le duc Decazes (1824), Dupin jeune (1820), Jules Favre (1862), la comtesse de Genlis (1817, intéressante lettre évoquant sa situation personnelle et ses travaux), Lafayette (s.d., à Cormenin et Odilon Barrot), le duc de Raguse (s.d.), le comte Mollien (1819), Orfila (s.d.), le comte Portalis (1824), Rémusat (1805), le comte Siméon (4 lettres, 1823-1840), ou encore le duc de Padoue (1859).
Bon état de conservation.
Lot n° : 1208
Adjuge : 500 €
Bon état de conservation.