Lot n° : 1208 | Estimation : 1200 - 1500€
VAN LIMBORCH (Philippus). Historia Inquisitionis, cui subjungitur Liber sententiarum Inquisitionis Tholosanae ab anno Christi 1307 ad annum 1323. Amstelodami, apud Henricum Wetstenium, 1692. 2 tomes en 1 vol. in-folio de (16)-384-(12) pp. (8)-397-(19) pp., veau blond glacé ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Édition originale. Monumentale histoire de l'Inquisition rédigée en latin, publiée à Amsterdam en 1692 et mise à l'index par l'Eglise catholique l'année suivante. Le remontrant hollandais Philip van Limborch (1633-1712), éditeur des travaux d'Arminius et proche de John Locke, puisa dans la Relation de l'Inquisition de Goa parue quatre ans plus tôt la matière de son récit qu'il mêla à un grand nombre de révélations et de détails inédits. Il le compléta par Le Livre des sentences de l'inquisiteur de Toulouse Bernard Gui (1308-1323), toujours en latin. Aucune édition française complète ne fut publiée. Titre en rouge et noir illustré d'une vignette gravée ; en regard, note bibliographique à l'encre du temps. Bel exemplaire en reliure du temps, d'une grande fraîcheur. (Brunet, III, 1079 ; Caillet, 6693.). Très bel exemplaire.
Lot n° : 1208