Lot n° : 1207 | Estimation : 80 - 100€
THIERS (Adolphe) & BODIN (Félix). Histoire de la Révolution Française, accompagnée d'une Histoire de la Révolution de 1355, ou des Etats-Généraux sous le Roi Jean. Paris, Lecointe et Durey, 1823. 10 vol. in-8 ½ maroquin rouge ép., dos à nerfs joliment ornés. Rare édition originale ornée d'1 carte dépliante. Rousseurs et mouillures marginales dans certains volumes sinon bel exemplaire élégamment relié. Première édition recherchée "parce qu'il s'y trouve plusieurs passages relatifs à la famille d'Orléans qui ont été modifié depuis" Brunet (V, 821.)
Lot n° : 1207