Lot n° : 1206 | Estimation : 200 - 300€
BONNIER (Gaston). Flore complète illustrée en couleurs de France, Suisse et Belgique. Neuchâtel, Paris et Bruxelles, Delachaux & Niestlé, Orlhac, Lebègue & Cie, [1912-1935].
12 tomes en 6 vol. in-4 bradel demi-basane brune, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque). Qqs frottés.
721 planches couleurs. Bien complet des tables in fine.
Gaston Bonnier, décédé le 30 décembre 1922, n'aura vu paraître que 5 fascicules. La publication sera poursuivie et menée à son terme par son ancien élève Robert Douin.
Lot n° : 1206