Lot n° : 1206 | Estimation : 180 - 200€
TAILHIÉ (Abbé Jacques). Abrégé de l'histoire ancienne de Monsieur Rollin par l'abbé Tailhié, prêtre. Nouvelle édition soigneusement revue, corrigée et augmentée d'une table géographique par l'auteur ; avec les figures et indices nécessaires. Lyon, Kindelem, 1813. 5 volumes in-12, veau olive époque, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin rouge et bleu, encadrement dorés sur les plats. Dos insolés passés au havane. 7 planches dépliantes. Qqs usures sur les plats des tomes 3 et 5 sinon bons exemplaires.
Lot n° : 1206