Lot n° : 1205 | Estimation : 100 - 150€
TACITE (Cornélius). Tacite traduit par BUREAU de LAMALLE de l'Académie Française avec le texte latin en regard ; quatrième édition revue, corrigée et augmentée des suppléments de Brotier... avec des portraits d'après les monuments et une carte de l'empire romain. Paris, Michaud, 1827. 6 volumes in-8, reliures romantiques de l'époque en veau glacé, plats imprimés en reliefs de feuilles d'acanthes et d'un filet doré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches dorées, dentelles intérieures. 4e édition ornée d'une carte dépliante et de 14 portraits hors-texte. Rousseurs irrégulières, une coiffe fendue, quelques petits frottés sur les plats, mouillure au dernier feuillet et au deuxième plat du tome 4.
Lot n° : 1205