Lot n° : 1202 | Estimation : 40 - 50€
Angleterre - ROUJOUX (Louis Julien, Baron de). Histoire pittoresque d'Angleterre depuis les temps les plus reculés jusqu'à la réforme parlementaire de 1832. Ouvrage orné de 500 gravures sur bois et de 6 cartes géographiques représentant l'Angleterreà ses différentes phases historiques. Seconde édition. Paris, aux bureaux de l'Histoire d'Angleterre, 1837.
3 vol. grand in-8 demi-veau vert, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, date en queue, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Titre frontispice répété à chaque volume, 6 planches hors texte, 6 cartes d'Angleterre gravées hors texte et 500 figures gravées dans le texte et à pleine page.
Avec la notice explicative et critique de la Tapisserie de Bayeux, illustrée de 8 planches gravées hors texte.
Dos passés, coins légt usés, lég. rousseurs par endroits sinon bon exemplaire bien relié et bien complet.
Lot n° : 1202
Adjuge : 65 €