Lot n° : 1202 | Estimation : 1800 - 2000€
[Siège de Fribourg-en-Brisgau, 11 octobre 1744]. Ensemble 21 pièces manuscrites in-4 en feuilles (98 ff.). sd [1750]. Précieuse source manuscrite sur le siège de Fribourg-en-Brisgau le 11 octobre 1744, l'une des grandes batailles de la Guerre de Succession d'Autriche (1740-1748). Le maréchal de Coigny avait fait investir Fribourg-en-Brisgau, depuis le 19 septembre 1744, lorsque le roi Louis XV, arrivé de Strasbourg, prit le commandement de l'armée. L'abondance des eaux de la rivière Treisam (Dreisam) qu'il fallait arrêter et détourner pour pouvoir donner l'assaut à la place surplombante de Fribourg entourée de fortifications, nécessita la construction d'un canal, sous les bombardements ennemis. Le maréchal de Coigny rendait compte au roi tous les jours du progrès des travaux, et en recevait les ordres. Après la prise de Fribourg, Louis XV fit détruire les fortifications. C'est un ensemble de documents recopiés à l'époque, très certainement destinés à des archives privées une fois la guerre terminée. Toutes les pièces sont manuscrites. (Liste détaillée des pièces sur demande.)
Lot n° : 1202