Lot n° : 1201 | Estimation : 1000 - 1200€
[SERGENT (Antoine-Louis-François)]. Collection de portraits de MM. les Députés à l'Assemblée Nationale Constituante, ouverte le 5 mai 1789. En 216 planches. Paris-Strasbourg-Londres, Treuttel et Würtz, sd. 2 vol. in-4, [2] ff. de texte (titre et liste des portraits du volume I), un portrait non numéroté (Lafayette) et 107 portraits numérotés 1-107 ; [2] ff. de texte (titre et liste des portraits du volume II), 108 portraits numérotés 108-216, soit 216 portraits en tout, ½ chagrin noir, dos à faux-nerfs ornés de filets à froid, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, tr. mouchetées (reliure de la fin du XIXe.) Troisième et dernière édition de la célèbre ‘Collection générale des portraits des députés aux Etats-Généraux’, recueil quasi-officiel, donné par le graveur Sergent en 1789-1790 chez Levachez, et comprenant normalement trois volumes. Cette sortie non datée est attribuée à la période impériale par Tourneux qui précise : vers 1810 (avec une interrogation). Il est possible qu'elle soit un peu postérieure. (Tourneux I, 444.). Des frottés aux dos, mais bon exemplaire.
Lot n° : 1201