Lot n° : 1200 | Estimation : 200 - 300€
HUBER (François). Nouvelles observations sur les abeilles. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée Paris et Genève, Paschoud, 1814.
2 vol. in-8 veau moucheté brun, dos lisse richement orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Une coiffe de queue légt usée, un coin restauré, qqs discrètes restaurations.
14 planches gravées dépliantes. Très bel exemplaire.
Illustre biologiste suisse, François Huber eut le malheur de perdre la vue dès l'âge de 15 ans. Il fut aidé dans ses importantes recherches par sa femme et son collaborateur F. Burnens ; avec leur concours, il put établir la possibilité de fécondation de la reine hors de la ruche mettant fin à la théorie de la parthogénèse totale.
Lot n° : 1200