Lot n° : 120 | Estimation : 700 - 900€
Afrique - DURAND (Jean-Baptiste Léonard). Voyage au Sénégal fait dans les années 1785 et 1786 ; contenant la description historique, philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les mers de l'Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à la rivière de Serra-Léone inclusivement ; suivie de la relation d'un voyage par terre de l'île Saint-Louis à Galam ; et du texte arabe de trois traités de commerce faits par l'auteur avec les princes du pays, revus par M. Silvestre de Sacy. Paris, Dentu, 1807.
2 vol. in-8 de 4]-lvi-359-[1] pp. ; [4]-383-[1] pp. Demi-vélin à petits coins, dos lisse, p. de titre et de tom. bleues et rouges (reliure de l'époque).
Deuxième édition. Le texte est le récit du voyage d’un employé de la Compagnie fait, par terre, en janvier et février 1786 de Saint Louis à Galam sur le Haut Sénégal.
Y est joint : Atlas pour servir au voyage du Sénégal. Paris, Agasse, An 10 - 1802. In-4 de viij-(4)-67 pp., portrait, 43 planches dont 16 cartes dépliantes et 27 planches de figures. Demi-veau havane à petits coins, dos lisse orné, titre doré (reliure moderne dans le goût de l'époque).
Édition originale. L'atlas donne le texte des traités commerciaux faits par le Citoyen Durand avec les princes Maures de la rive droite du Sénégal, au sujet de la gomme et des captifs, avec le texte arabe et la traduction française par Silvestre de Sacy, sur deux colonnes français et arabe. Pages de texte et planches grandes de marge et non rognées. Bel état, très frais. (Légères petites mouillures en marge inférieure des 6 dernières planches). Cet atlas est indépendant du texte des 2 volumes.
Jean- Baptiste Léonard Durand (1742-1812) était le directeur de la Compagnie du Sénégal de 1785 à 1786.
Très bon exemplaire.
Lot n° : 120
Adjuge : 550 €
Très bon exemplaire.