Lot n° : 1198 | Estimation : 30 - 40€
SANDRAZ de COURTILZ (Gatien). Mémoires de monsieur de Bordeaux, intendant des finances. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1758. 4 vol. in-12, veau brun ép. dos à nerfs ornés. Ex-libris du château de Wideville. Coiffe inf. du t. 2 abîmée, épidermures, 2 ff. détachés et mouill. en fin du t. 3, trous de vers f. 259 à 365 dans le coin sup. du t. 4. On y ajoute : HORDT (Johann Ludwig, comte de). Mémoires du comte de Hordt, gentilhomme suédois, lieutenant-général des armées de sa majesté prussienne, écrits par lui-même. A Berlin et se trouve à Paris., Briand, 1789. 2 vol., in-12, veau marbré ép. dos lisse orné, p. de titre et tomaison en mar. rouge et vert, bons exemplaires. On y ajoute également : LA FARE (Charles Auguste, marquis de). Mémoires et réflexions sur les principaux événemens du règne de Louis XIV et sur ceux qui y ont eu le principale part par Mr. L. M. D. L. F. Nouvelle édition où l'on a ajouté quelques remarques. Amsterdam, Bernard, 1734. In-12, veau ép., dos à nerfs orné. Coiffes, coins et mors abimés. "Ex-libris Ludovici Humberti et Amirocum"... et rajouté à la main "Château de Wideville". Un fleuron-titre par B. Picart.
Lot n° : 1198